Можно ли остаться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если уже оформлен отпуск до 1,5 лет?

Здравствуйте! Если по заявлению у работодателя уже оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я продлить его, написав новое, до трех лет? Ребенку уже 1 год и 1 месяц.

, Анастасия, г. Кемерово
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Анастасия, здравствуйте. Вы можете поступить следующим образом. Недели за 2 до окончания Вашего отпуска до полутора лет напишите заявление о продлении до трех лет.

В этом документе укажите сроки начала и окончания отпуска,. Желательно лично отнести на подпись руководителю. Рабочее место в этом случае за Вами сохранится, никто уволить вас не имеет права.

Согласно ТК РФ декрет заканчивается по достижении ребенком 3-х летнего возраста. К выполнению своих должностных обязанностей сотрудник должен приступить на следующий день.