Необходимо ли прохождение ежегодного медосмотра?

С каждым годом всё больше претензий по медкомисии.Мало того что приходиться покупать за свои деньги справку от нарколога и психиатра, так в этом году ещё и заставляют сделать"шапочку"-без неё не подписывает психиатр госпиталя и не ставят допуск к работе...законны ли требования и почему столь недешёвые испытания мы должны оплачивать со своего кармана.Куда мы отчисляем налоги с заработной платы? И если есть такой приказ, то где заключённые договора на оплату меддействий

, Ольга, г. Хабаровск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Ольга впервые от вас услышал что на вас возложена обязанность оплаты мед. комиссии так как действующее трудовое законодательство возлагает обязанность по оплате комиссии на работодателя.

В вашем случае вам необходимо обратиться к юристу для решения данного вопроса, так как последующие действия работодателя могу повлечь за собой существенные и грубейшие нарушения ваших прав как работника.

С уважением, Матеуца А.В.