Как правильно поступить с начислением неустойки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я заключил договор о строительном подряде в котором мне должны были начислить аванс в течении 10 дней и я должен приступить к работе. После подписания договора я работы начал, но аванс мне не поступил. После попыток связаться с директором компании, ни чего не получилось, и я приостановил работы. Вопрос такой, в договоре указано, что при нарушении я вправе предъявить пеню в резмере 0,1% в день но не более 5%. Как граматно их предъявить?

, Шамиль, г. Одинцово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Шамиль.

Вам необходимо составить письменную претензию, опираясь на условия самого договора и нормы Гражданского кодекса. Это не типовой документ и пишется в свободной форме, однако, от него во многом зависит дальнейшее развитие событий. За основу можно взять предлагаемые в инете формы, но лучше доверить написание документа специалисту.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.