Принуждение к отпуску без сохранения заработной платы в связи с закрытием цеха

обрый день. Ситуация такая. Мою маму( она на пенсии по вредности, но продолжает работать на этом предприятии), заставляют написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на два месяца, в связи с закрытием цеха, в противном случае угрожают увольнением, что делать в такой ситуации? Сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, в декрет по уходу до 1.5 лет хотели отправить мою маму, как правомерно дотянуть этот месяц на ее работе? И дадут ли ей потом этот декрет?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Если имеют место быть организационные, технологические либо другие причины, то ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом работодатель должен:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И на каком основании они хотят ее уволить?

Если цех закрывается — должны предлагать другую работу. Законодатель предусматривает возможность обеспечения работой, а не лишения ее.

как правомерно дотянуть этот месяц на ее работе?

Елена

Если за два месяца не предупредили — должны платить ЗП в течение 2-х месяцев с момента уведомления, а мама должна приходить на работу согласно трудового распорядка.

Если уведомили своевременно — требовать другой работы, либо, если не предлагают, разговор должен быть об увольнении по сокращению численности или штата.

Если не сокращение — еще вариант: ст. 72.2

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),
Либо вывод по вине работодателя на простой:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Попытки уволить — прокурору и в суд заявление.

И дадут ли ей потом этот декрет?

Елена

Обязаны, по желанию работающего родственника:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.