Отмена надбавок на два месяца перед сокращением

В настоящее время идет процесс покупки нашей компании. Меня уведомили о сокращении за два месяца, но работодатель отменил надбавку за сложность и напряженность, мотивируя это тем, что работы теперь не много. Законно ли это делать при сокращении? Ведь таким образом они вынуждают работников уйти досрочно по собственному желанию.

, Алексей, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте.

Начнем с причины увольнения.

Ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поскольку заработная плата является изменением условий договора, то снизить ее размер можно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы такого согласия не давали, но работодатель в одностороннем порядке принял соответствующее решение, Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру за защитой своих трудовых прав.