Куда писать заявление по факту смерти родственника в больнице?

Куда писать заявление родственникам в целях проведения судмед экспертизы и установления халатности врачей по факту смерти человека в больнице после операции? В следственный комитет, в прокуратуру или ещё куда? По месту моего жительства или по месту нахождения больницы?

, Юрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юрий

Если у Вас имеются данные свидетельствующие о том, что имеет место халатность врачей, то надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением, по данному поводу проведут проверку, если будет возбуждено уголовное дело, то в рамках уголовного дела заявите гражданский иск

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Юрий
Клиент, г. Москва

Куда конкретно? в Прокуратуру, в Следственный комитет, в ОВД, или участковому?

Участковый такими делами не занимается, Следственный комитет ст.151 УПК РФ