Можно ли взять неиспользованные дни отпуска за прошлые годы?

Добрый день! За весь период моей работы в организации, у меня скопилось 28 неотгуленных дней отпуска, помимо положенных в этом году. Могу ли я в этом году перед декретным отпуском взять к своему отпуску плюс неиспользованные дни отпуска за прошлые года?

, Гульназ, г. Набережные Челны
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Считаю, что компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска в Вашем случае невозможно, работодатель должен предоставить Вам дополнительные дни.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)