Смогу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Я работаю в торговой сети Пят******. Могу ли я получить компенсацию за не отгулянный отпуск (30 календарных дней)? Работодатель говорит, что только при увольнении. Спасибо.

, Леонид, г. Нижний Тагил
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Леонид!

Согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ).

Таким образом, дни отпуска в 28 календарных дней нельзя заменить денежной компенсацией, поскольку этот отпуск должен быть предоставлен работнику. А в случае увольнения, работодатель действительно должен оплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Леонид!

Могу ли я получить компенсацию за не отгулянный отпуск (30 календарных дней)?

Леонид

в части превышающей 28 календарных дней можете.

в соответствии со статьей 126 ТК «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.