Входит ли больничный по беременности и родам в ежегодный отпуск?

Входит ли больничный по беременности и родам в ежегодный оплачиваемый отпуск ? Какая это статья тк? Увольняться не собираюсь. Хочу взять неотгуленный отпуск после окончания декрета ( после 23 июля 2018).

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Отпуска по беременности и родам являются отдельным видом отпусков, предусмотрены ст.255 ТК РФ и в ежегодные оплачиваемые отпуска не входят. В Вашей ситуации после отпуска по беременности и родам сразу должен начаться отпуск по уходу до полутора лет (если планируете его использовать), и в этот же период взять ежегодный отпуск невозможно, его Вы сможете взять либо до отпуска по беременности и родам, либо уже после отпуска по уходу за ребенком.