Правомерно ли отказал в иске суд первой инстанции?

ООО обратилось в суд с иском о понуждении органа местного самоуправления к заключению договора аренды земельного участка на основании статьи 39.20 земельного кодекса РФ. Суд первой инстанции в иске отказал на том основании, что на земельном участке отсутствуют объекты недвижимого имущества, принадлежащие истцу, так как здание, которое учтено в Едином государственном реестре недвижимости, разрушено. ООО основывал свое требование тем, что здание приобретено ранее и право на приобретение земельного участка не утрачивается после разрушения объекта. Помогите разобраться в данной ситуации.

, ксения, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый вечер!

Уточните пожалуйста: изначально данное здание принадлежало Истцу на праве аренды или собственности? После его разрушения осталось хоть что-нибудь (фундамент, например)? Как задокументировано отсутствие здания?

Чтобы понять что и как происходит нужно видеть документы на задание, на землю (если она была до этого в аренде), исковое заявление, решение суда и документы, на которых Вы и Администрация основывает свою позицию.

Если Вам требуется помощь — обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.

ксения
Клиент, г. Москва

На правах аренды. Остался фундамент.

На правах аренды было здание или участок? Здание было в собственности ООО?