Могу ли я потребовать какие-либо документы у директора?

Доброй ночи. Хотела бы спросить могу ли я потребовать с директора какие либо документы доказывающие мою виновность. Работаю в пивном магазине ,посчитали ревизию,позвонил директор и сказал,что определённого вида пива не хватает 50л

Ну такого просто не может быть,могу ли я потребовать документы доказывающие это? И какие?

Просто складывается ощущение,что он специально делает это ,чтобы не выплачивать нам зарплату,так как мы собрались увольняться и отрабатывает последние дни

, Юлия, г. Димитровград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток!
Если Вас хотят оштрафовать, то на это действие должен быть оформлен приказ, с которым Вас должны ознакомить. В приказе обязательно пишите, что Вы не согласны и действительно требуйте предоставления доказательств. После чего Вы скорее всего получите отказ. А вот после этого уже обращайтесь в трудовую инспекцию, а если вдруг не поможет, то смело можете идти в суд. Для Вас это никаких убытков, даже если Вы не проиграете не принесет, так как действующим законодательством РФ предусмотрено, что ни судебные расходы, ни государственная пошлина с работников не взыскиваются.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.