Возможен ли принудительный выход на работу?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, с отработкой 2 недели. В связи с этим нарушился рабочий график. Может ли работадатель заставить выходить в принудительном порядке на работу в мой выходной день? График 2/2, работаю официально. В трудовом договоре о принудительном выходе ничего не сказанно.

, Дарья, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья

Не может. Должен быть приказ выхода на работу и только по Вашему соглашению

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.