Как решить проблему с блокировкой карты, чтобы можно было получать алименты?

Сделали карту что бы туда перечисляли алименты ,карту почти сразу заблокировали(так как есть задолжности по кредитам )другими способами не удобно получать их,как слышал можно с приставами решить проблему что бы они ее разблокировали и получатб на нее алименты

, Роман, г. Альметьевск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Но вам надо сообщить судебному прставу-исполнителю о том, что на данный счёт поступают алименты. Иначе он будет списывать их, как денежную сумму, хранящуюся на счёте.

Роман
Клиент, г. Альметьевск
То есть нужно сказать им что бы они разблокировали эту карту, потому что на нее будут поступать алименты? и они не могут отказать получаеттся?

Да, нужно сказать. Причём не сказать, а письменно предупредить. Отказать не могут. Если откажут, то это нарушение закона и вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке.

Сергей Сотов
Юрист

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Напишите заявление приставам, что на эту карту Вам приходят алименты (с документальным подтверждением) и потребуйте у них отменить арест

В смысле на эти суммы взыскание не может быть обращено

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо взять справку, в которой будет указано назначение счета: Для получения алиментов. Данную справку относите приставам и пишите заявление о снятии ареста с данного счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Роман
Клиент, г. Альметьевск
Так а где взять данную справку ?)

Какую справку? Решение о получении алиментов? Вы получаете алименты? Если Вы их действительно получаете, то возьмите судебное решение и от плательщика алиментов попросите взять справку с работы о взысканиях алиментов (размере).