Заставили уволиться по собственному желанию, могу ли я рассчитывать на отпускные и обратиться в суд?

Здравствуйте!На днях директор вызвал к себе и без причины заставил написать заявления об уходе по собственному желанию.Заранее не предупреждал..Я написал так как боялся что уволит по какой-нибудь статье...У меня 2е детей.Одному 2.5 года,второму 2 месяца.Жена не работает.Семью содержал один.Теперь без работы.Со мной еще не рассчитался..Могу ли я рассчитывать на отпускные?И что я могу сделать в данной ситуации?Думаю подать в суд?Как все это сделать?Спасибо

, Алмаз, г. Набережные Челны
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Со мной еще не рассчитался… Могу ли я рассчитывать на отпускные? И что я могу сделать в данной ситуации? Думаю подать в суд? Как все это сделать?

Алмаз

В данном случае можно говорить об индивидуальном трудовом споре. Вы можете подать иск в суд на основании гл. 60 ТК РФ и требовать выплаты всех полагающихся сумм.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы работали с официальным оформлением по трудовому договору? В трудовой книжке у вас есть запись о работе в этой организации? Она у вас на руках? Вы можете рассчитывать на выплату всех полагающихся вам сумм по трудовому договору, произвести расчет с вами после увольнения должны в тот же день или на следующий если вы в день увольнения не работали. Если вы работали не официально, то сложнее, необходимо собирать доказательства того что вы работали в организации и требовать оплату работодателя в любом случае через суд. Для начала попробуйте договориться с работодателям о выплатах, скажите что обратитесь в трудовую инспекцию и сообщите туда что он не выплачивает зарплату.