Ошибочное перечисление з/п

Здравствуйте, 04.06.2018 я уволился из компании, расчетные получил в этот же день. А 09.04.2018 в день перечислении з/п мне начислили сумму денег, после звонок из бухгалтерии, сказали произошла ошибка в программе, не могли бы вернуть денежные средства, обязан ли я их возвращать?

, Никита, г. Ижевск
Семен Кучма
Юрист

Да, вы обязаны вернуть эти деньги. В противном случае они будут взысканы в качестве неосновательного обогащения. Кроме того на сумму переплаты будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Никита
Клиент, г. Ижевск

Они требуют возврат наличкой, похоже на какую-то схему присвоения денежных средств себе в карман,  и у меня нет ни времени ни желания ехать в бухгалтерию. Могу я сказать, чтобы они писали заявление на возврат, и изъяли эту сумму с моей з/п карты?

изъять деньги с вашей з/п карты вы они сами не могут. Только вы можете с этой карты отправить на расчетный счет работодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае будут применяться положения статьи 137 ТК (аналогичная норма — статья 1109 ГК).

в соответствии с законом заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

т.ч. думаю Вы не обязаны возвращать деньги, т.к. под исключения на мой взгляд не подпадаете.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ошибка в программе практически невозможна. Поэтому я считаю, что Вы ничего не должны платить. И еще, если был звонок из бухгалтерии, то это их вина. Пусть работодатель пришлет Вам лично уведомление. Кроме того, имеет значение срок.

В свою очередь, положения пункта 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат применению к Вашим отношениям.