Законно ли заставляют подписывать расписку?

Добрый день. Работаю в частной компании, занимающейся розничной торговлей, заставляют подписывать расписку якобы я взял у них товар на крупную сумму, хотя фактически ничего не беру. Вопрос. Законно ли это? И как грамотно это обойти?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это?

Дмитрий

конечно незаконно, если

фактически ничего не беру.

Дмитрий

таким образом у Вас образуется дебиторская задолженность перед работодателем. по факту из документов скорее всего получится, что Вы приобрели товар какой-либо и обязуетесь за него расплатиться. Соответственно заставить человека приобрести товар нельзя. Действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ

И как грамотно это обойти?

Дмитрий

не надо ничего подписывать. Можете пожаловаться в инспекцию по труду по данному факту, если  и дальше будут заставлять подписывать. Или пригрозить, что напишите туда. Возможно после этого работодатель не будет заставлять Вас подписывать что-либо