Законно ли лишают премии на протяжении года за выговор?

Получил дисциплинарное взыскание, выговор за нарушение трудового распорядка. Оформили все по правилам, но устно от начальника услышал такой термин как выговор с годовым лишением премиальной части зарплаты. Законно ли лишать премиальной части зарплаты ежемесячно в течении года пока выговор считается не погашенным?

, Артур, г. Магнитогорск
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.

Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, решение о премировании принимает работодатель самостоятельно и имеет право не выплачивать премию совсем.

Но если вас лишают окладной части заработной платы, то это незаконно.