Возможно ли взыскать через суд с работодателя задолженность по черной зарплате?

Мы с супругом находились в командировке чуть больше года, коммандировочные нам не выплачивали, объясняя тем, что данная компенсация будет входить в черную ЗП, уволились 6 месяцев назад. Белую зарплату рассчитали сразу, а черную за последние 3 месяца обещают выплатить уже пол года. И я так понимаю шансов никаких. Возможно ли что нибудь сделать?

, Нина, г. Кировск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Возмолжно, надо в суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений, для этого нужны доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Вам придется в суде установить фактический размер заработной платы. Если в трудовом договоре указана меньшая заработная плата, то обязаны выплачивать именно эту заработную плату.

При направлении в командировку обязаны выплачивать командировочные. Их отсутствие в заработной плате -  белой — повод для обращения в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

 По серой части заработной платы придется доказать в суде ее размер. Возможно у вас остались какие-либо расчетные листы, выписки из карты и прочие документы, подтверждающие данный размер.

Желаю удачи!