Соседи снизу отказываются проводить ремонт протечки между этажами из своей квартиры и грозят судом

Моя квартира на 3 этаже, но я в ней не живу. Протек канализационный стояк между плитами 2 и 3 этажа. В квартире на 2 этаже (подо мной) из-за этого протечка. У меня все в порядке. Соседи снизу звонили, ругались, требовали чтобы ремонт стояка проходил с моей квартиры. Но они могут самостоятельно провести ремонт из своей, но не хотят портить свой ремонт. Я свой также портить не хочу. Приехал в квартиру на 2 недели. первую неделю все было хорошо. спустя неделю, когда соседи узнали, что я приехал, они пришли среди ночи и начали снова ругаться. После этого отключили холодную воду по всему стояку, ссылаясь на протечку. Грозятся собрать подписи жильцов и подать в суд на меня, что из-за меня у всего стояка нет холодной воды.

, Виктория Лопаткина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Стояк (а он общий на всех) по собственной инициативе соседи этажем ниже отключать не вправе. Бессмысленно собирать при этом общее собрание жильцов, якобы для подачи в суд. Чтобы требовать от Вас что-либо, ссылаясь на то, что по Вашей вине протечки этажем  ниже, необходимо предъявить доказательства. Пока этого нет, не с чем и в суде выставлять требования. Сейчас же линия поведения напоминает принцип: «Кто наглее, тот и прав» (на Вас психологически давят).