Могут ли приставы арестовать кредитный счёт?

Здравствуйте.взяла кредит,выплачиваю.сейчас пристава арестовали счет,который мне нужно выплачивать.что за бред.счёт,на котором не мои бэденьги лежат,а который мне предстоит ещё выплатить?такое возможно?

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. На этом счету лежат ваши деньги, банковским они становятся когда банк их спишет в счет погашения кредита. Кроме того, после ежемесячного гашения на счету могут остаться деньги, за сет которых могут гаситься ваши долги по испол.производству. Это логично и правомерно. Вместе с тем, обратиться к приставу с просьбой о снятии ареста вы можете, так как его действия могут помешать вам исполнять обязательства по этому кредиту, а значит у вас возникнут убытки и, как следствие — новое испол.производство.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

К сожалению судебные приставы имеют право накладывать аресты на счета должников, в том числе и по которым вы платите кредиты. Они могут обосновать тем, что вы не исполнили обязательство по погашению сразу в полном объёме. Вам надо было, да и сейчас можно обратиться в суд с просьбой рассрочить исполнение решение суда, максимальный срок 5 лет. То есть вы будете погашать фиксированную сумму ежемесячно, и пристав не сможет накладывать арест, так как вы фактически исполняете решение суда, без нарушений и в отношении вас санкции применять не правомерно.