Можно ли подать заявление на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, могу ли я написать заявление о работе в режиме неполного рабочего дня в отпуске за ребенком до 3-х лет, и может ли работодатель отказать мне?

, Наталья, снт. Горный
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Отказать Вам работодатель не имеет права, так как  ТК РФ, говорит о том, что сотрудник находясь в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на работу в условиях неполного рабочего дня. Пишите заявление со ссылкой на ст. 256 ТК РФ

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, работодатель не имеет право отказать, так как данное право гарантировано женщине на основании Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому, если работодатель откажется от предоставления такой возможности, тогда женщина вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.