Как определить количество дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по БиР?

Здравствуйте! Вопрос по количеству дней отпуска, которые я могу взять перед отпуском по беременности и родам. Я принята на работу 27.09. За текущий рабочий год с 27.09.17 по 26.09.18 я уже отгуляла 15 дней. С 29.07.18 я ухожу в отпуск по беременности и родам до 15.12.18. Могу ли я получить только оставшиеся 13 дней отпуска за текущий рабочий год или могу добавить к ним также дни за период с 27.09.18 по 15.12.18, во время которого я буду в отпуске по БиР?

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск Вам положен, а вот количество дней отпуска нужно согласовывать с работодателем, будет ли он готов предоставить Вам отпуск авансом.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Фактически, за этот год Вы отгуляли только часть отпуска, беседуйте о предоставлении отпуска авансом.

Елена
Клиент, г. Москва

Я работаю на своем месте уже не первый год, про шесть месяцев — не мой случай. Поэтому я спрашиваю про добавление к остатку отпуска за текущий рабочий год отпускных дней за период отпуска по БиР с 27.09.18 по 15.12.18, приходящихся на следующий рабочий год.