Отказ в предоставлении отпуска беременной

Здравствуйте! Официально трудоустроена, беременна, стаж работы у данного работодателя 3 месяца. Работодатель отказывается подписывать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я хочу уйти перед декретным отпуском. Свой отказ письменно не оформляет. Что делать в данной ситуации, пожалуйста, подскажите?

, Ирина, г. Воронеж
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ирина, добрый день!

Здравствуйте! Официально трудоустроена, беременна, стаж работы у данного работодателя 3 месяца. Работодатель отказывается подписывать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, в который я хочу уйти перед декретным отпуском. Свой отказ письменно не оформляет. Что делать в данной ситуации, пожалуйста, подскажите?

Для беременных установлено правило: независимо от продолжительности работы в организации, которая будет оформлять декретный отпуск, сотрудницы в особом положении могут пойти в ежегодный отпуск перед уходом в декрет или непосредственно после завершения данного периода.

Обратитесь в инспекцию труда, сообщите о нарушении работодателем трудового законодательства.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст.122, 123 и 260 Трудового кодекса РФ, как указала коллега выше. Работодатель не имеет права Вам отказать.

В этой ситуации советую Вам направить заявление на по адресу работодателя с описью во вложение и уведомлением о вручение. Сохраните опись и квитанцию об отправке.

Работодатель предоставит Вам отпуск, в противном случае у Вас будут на руках доказательства о нарушении им трудового законодательства.

С уважением,

Дмитрий