Перевод с полноценной ставки на работе на 0,5

Добрый день. На работе сегодня пришел генеральный директор и в добровольно принудительной просьбе дал 2 заявления. Одно заявление на перевод со ставки на полставки, а второе на дополнительные полставки.

Мотивирует данное решение, тем что у организации нет денег на оплату з,п. и тем самым они будут экономить и смогут нам платить.

Чем мне может грозить данный перевод?

, Илья, г. Москва
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом если Вы не согласны с изменением заработной платы, то работодатель в одностороннем порядке снизить ее не может.