Говорить ли работодателю о беременности при устройстве на работу?

имеют ли право работадатель не взять на работу беременную женщину, срок 4 месяца? какая вероятность отказа

, дарья, г. Саратов
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Вы не обязаны говорить о своей беременности работодателю (некоторые девушки и не знают о ней более длительное время). Если бы беременность была бы препятствием для работы, то при трудоустройстве требовалось прохождение медкомиссии. Если Вы скажете о беременности, наверняка, найдут причину, по которой Вы не подходите на должность (причем о беременности при этом говорить не будут, потому что такой отказ был бы незаконным).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Говорить ли о своем положении, каждая женщина решает сама.

В то же время

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ)

Кроме того существуют работы, на которых труд женщин запрещен, напр. поднятие вручную тяжестей, которые превышают предельно допустимые нормы (ст. 253 ТК РФ).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин утвержден

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162

URL: http://ivo.garant.ru/#/documen...(дата обращения: 30.05.2018)

За необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ).

С уважением,

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии с ч.3 ст.64 ТК РФ у работодателя нет права на отказ в приёме на работу беременной женщины независимо от срока беременности.Необоснованный отказ работодателя преследуется законом, ст.145 УК РФ.

Но при этом у работодателя на практике имеют место множество уловок. Например в настоящее время уже нет вакантных мест, направит на медкомиссию, которая даст заключение о Вашей профнепригодности и т.д. Лучший вариант защиты, это обращение в прокуратуру по месту нахождения предприятия.