Порядок сокращения рабочего места, если сотрудница в декрете

Здравствуйте, я нахожусь в декретом отпуске, сократили моё рабочее место, меня работодатель об этом не оповестил, узнала случайно от коллег, теперь декрет заканчивается, мне нужно выходить на работу, место сокращено, числюсь на предприятии только как декретник, предложили место со сменным графиком, который мне не подходит, так как двое маленьких детей. Я ранее сообщала, что график нужен дневной. Если я отказываюсь, меня увольняют, по окончанию декретного отпуска. Правомерно ли это, ведь меня об сокращении не предупреждали, и сколько раз я могу отказаться от предложенного места в этом случае?

, Наталья, г. Стерлитамак
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, о сокращении должны были письменно уведомить за 2 мес. при этом работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу. Законом не предусмотрено количество раз, сколько вы можете отказаться от предложенных вакансий.