Необходима ли трудовая книжка ИП для ПФ РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как считается стаж ИП для ПФР? Ему нужна трудовая книжка?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как считается стаж ИП для ПФР?

С сумм уплаченных страховых взносов.

Ему нужна трудовая книжка?

О ведении предпринимательской деятельности запись в трудовую книжку не вносится.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

т.е. при оформлении пенсии в ПФР надо будет предоставить документ, в котором указаны все суммы оплаченных страховых взносов? если да, то как называется правильно данный документ?

спасибо

Нет, не нужно. Вы же перечисляете взносы в бюджет, соответственно, в ПФР известно о ваших уплатах.