Законно ли изменение планировки после подписания договора по бронированию жилого помещения?

Добрый день. После подписания договора по бронированию жилого помещения в строящемся доме, исполнитель хочет изменить планировку квартиры. Законно ли это и можно запретить изменять план указанный в договоре по бронированию. Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно 214 фз, перепланировку может производить только собственник помещения после принятия по акту приема передачи квартиры и оформления права собственности.

В вашем случае, договор бронирования не имеет юридической силы и не является для клиента основанием для вступления в право собственности, чтобы он смог распоряжаться квартирой.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, изменение планировки (размещение окон, дверей и внутренних стен) от той, что была при заключении договора бронирования является нарушением договора бронирования. В договоре приложен общий план размещения квартиры, но на нём показаны где окна, входная дверь, внутренние стены?

Если в договоре брони прописано, что вы не имеете право производить какие либо работы касаемо перепланировки до оформления права собственности, то это является нарушением договора брони и застройщик имеет право расторгнуть с вами договор, не возмещать авансовую сумму