Каков размер выходного пособия, если была в декрете, а по выходу из него меня хотят сократить?

Здравствуйте!

Я нахожусь в декретном отпуске, но работодателю я как работник больше не нужна.

а увольняться сама я не хочу.

Если они соберутся меня сокращать, будет ли мне причитаться выходное пособие и в каком размере, после того, как я выйду из декрета?

И если они соберутся сокращать единицу, будет ли мне причитаться какое-либо пособие?

спасибо!

, Елена, г. Рязань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Отсюда следует, что Вам будет положено выходное пособие в размере среднего заработка, к расчету будут браться последние 12 месяцев работы перед декретом.