Является ли разрыв икроножной мышцы страховым случаем в армии?

Получил травму в период прохождения службы (на занятиях по б/г) сдавливание мягких тканей,частичный разрыв икроножной мышцы.На службе сказали случай не страховой,так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Дмитрий добрый день! Любое  повреждение  здоровья в момент прохождения службы является страховым. Важно прочитать Вам страховой   договор, а  также положение о прохождении службы. Если Вы получили   травму в момент выполнения  служебной деятельности, то следовательно Вам должны  по общему правилу выплатить страховое  возмещение. Исключение может быть  указаны в  самом  договоре страхования. Но судя  по Вашему  вопросу   у Вас есть  все основания для  получения  возмещения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Не могли бы Вы уточнить, страховой договор заключенный между воинской частью и страховой компанией я должен прочесть? Был у наших юристов после Вашего ответа, снова сказали, что случай не страховой.

Все зависит от того,  в каком статусе Вы проходите  службу. По  призыву или по контракту. Если по призыву то согласно  ст. 4 Закона №165-ФЗ о страховании военнослужащих следует:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Если по контракту то надо его прочитать  там  все условия прописаны Вашего прохождения службы.