Как быть, если приставы начали удерживать зарплату и как обезопасить финансы?

Здравствуйте,, у меня есть задолженность по кредиту с этого месяца начались удержания, к примеру аванс удержали в полном обьёме.Если я оформлю добровольное согласие на выплаты алиментов то будут удерживать меньше.Отсюда вопрос как лучше оформить в твердой денежной сумме или в процентном соотношении и какой максимальный процент можно установить.И ещё не смогут ли приставы уменьшить процентное соотношение алиментов.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Вопрос интересный!) Делаете нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, процентов на 40 от Вашей з/п. Оставшиеся 10% будут уходить на погашение кредита, более 50 процентов не имеют права взыскивать.

Оспорить данное соглашение может Ваш кредитор, но это сложно ему будет сделать, так как позиция ВС РФ однозначна " интересы детей стоят выше всего".

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как быть, если приставы начали удерживать зарплату и как обезопасить финансы?

Здравствуйте,, у меня есть задолженность по кредиту с этого месяца начались удержания, к примеру аванс удержали в полном обьёме.Если я оформлю добровольное согласие на выплаты алиментов то будут удерживать меньше.Отсюда вопрос как лучше оформить в твердой денежной сумме или в процентном соотношении и какой максимальный процент можно установить.И ещё не смогут ли приставы уменьшить процентное соотношение алиментов.

ДОбрый день.

1) Оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и лучше на процент от заработка. 30/40%. Так нагляднее для пристава.

2) Подать соглашение судебным приставам для исполнения. При этом обратить их внимание на наличие двух исполнительных производств. Потому что они об этом часто забывают.

3) Далее работодатель, после обращения судебного пристава, будет взыскивать в общей сумме 50% от заработка. Но сначала алименты.

Это достаточно частая практика сейчас. Поэтому пока что проблем с этим не возникает

В суд обращаться Вам не нужно будет. Соглашение является самостоятельным исполнительным документом