Правомерно ли вообще было оформление по срочному договору?

Добрый день. Меня позвали на работу (моя бывшая коллега, где она в этой организации работает главным бухгалтером). Я уволилась с предыдущего места работы и пришла в новую организацию. В первый день, как я пришла в ОК сказали, что должность еще не ввели и меня берут по договору ГПХ на месяц. Отработав месяц по ГПХ, ввели должность главного специалиста по расчету заработной платы и меня приняли, но по срочному трудовому договору на 3 месяца, в котором указано, что характер работы - временная. Оснований на временную работу нет. Через месяц срок договора заканчивается. Но я на данный момент в положении и руководство еще об этом не знает. Я знаю, что по закону, мне должны продлить договор, до окончания беременности. А что потом? В отпуск до 1,5 лет я пойти не смогу и останусь без ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Правомерно ли вообще было брать меня по срочному договору?

, Ольга Жукова, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае много нарушений ТК РФ, в первую очередь сейчас уведомите своего директора о вашей беременности. Предоставьте справки с ЖК, зарегистрируйте свою заявление у секретаря. И больше вам беспокоиться не о чем будет. Вас не уволят и вы все будете получать в соответствии с ТК РФ и законодательством РФ.

Ольга Жукова
Клиент, г. Хабаровск

Но по закону, мне должны продлить срочный договор до окончания беременности. А что мне делать потом? Я уже не смогу получать ежемесячное пособие до 1,5 лет.