Как быть, если бывший работодатель потерял медицинскую книжку?

Я устраивалась в кафе в должности официанта. За мой счёт была произведена медицинская комиссия для медицинской книжки.

Я проработала там стажировку, но в результате я не подошла им и меня "уволили". Выдали заработанные деньги, но не выдали медицинскую книжку, так как она должна была быть доставлена в другой филиал.

Я ездила в тот фелиал, мою книжку так и не нашли, хотя от медицинской организации есть выписка о том, что книжка туда была доставлена.

Далее довольно большой промежуток времени у меня не было возможности заняться поисками. Когда я взялась за это - выяснилось, что медицинская книжка у них отсутствует, хотя по их нормам они должны хранить их три года.

Компенсировать утерю они не хотят, как и оплатить новую. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, добрый день.

По поводу обязанности выдачи работодателем медицинской книжки работнику при его увольнении Роспотребнадзором РФ 10.11.2015 издано письмо № 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“.

Согласно данному письму:

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Для начала обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче медицинской книжки. При этом второй экземпляр заявления (копию) с отметкой о получении его работодателем необходимо оставить при себе.

В дальнейшем при получении от работодателя письменного отказа в выдаче медицинской книжке Вам следует обратиться в порядке ФЗ „Об обращениях граждан“ в Управление Государственной инспекции по труду, либо в прокуратуру с обращением, приложив к нему свое заявление и ответ работодателя (в случае отсутствии ответа указать об этом в обращении).