Что мне делать, если работодатель угрожает уволить по статье?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я работаю в ювелирном салоне. Так случилось, что мне срочно нужно было уехать в другой город по семейным обстаятельствам. На работе я написала заявление о отпуске без садержания. На две недели. Получилось так, что я задерживаюсь дольше и не вкладываюсь в сроки заявления. Роботадатель угражает уволить по статье! Я ей предложила принять моё заявление об увальнении по собственному желанию по электронной почте, на что она(работадатель) отказывается. Посоветуйте как поступить и какие мои права, и как избежать увальнения по статье. Действительно нет возможности приехать на место работы. Зарание благадарю Вас за ответ.

, Жанна, г. Славянск-на-Кубани
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

 Действительно нет возможности приехать на место работы

Значит у вас уважительные причины неявки на работу. Не нужно увольняться из-за этого. Сообщите работодателю по электронке о невозможности вернуться из отпуска в срок. Уважительность причины по возможности задокументируйте. Вас восстановит суд, если работодатель уволит.