Как быть, если временный управляющий не включает требования работников по заработной плате?

Что делать если временный управляющий уклоняется от включения в реестр требований кредиторов работников, имеющих годовую задолженность по зарплате до дня определения суда о введении процедуры наблюдения. В ответ на заявления работников с просьбой включить в реестр отвечает, со ссылкой на п.6 и п.7 ст.12 ФЗ "О банкротстве "требование о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по труд договору включаются реестр требований арбитражным управляющим на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований" и что приложенные к заявлению документы не заверены надлежащим образом и плохо читаемы. 30 дней для включения в реестр прошли. Что нам делать теперь? СПб

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов, требуется указать в нем номер дела о банкротстве. Направляется это требование на адрес конкурсного управляющего и в Арбитражный суд.

В соответствии с п.11 ст.16 Закона о банкротстве, при возникновении между
представителем работников должника и арбитражным управляющим разногласий,
связанных с очередностью, размером и составом требований по оплате труда,
представитель работников вправе обратиться в арбитражный суд, ведущий дело о
банкротстве, с заявлением об урегулировании возникших разногласий. Такое
заявление рассматривается арбитражным судом по общим правилам, предусмотренным
для рассмотрения жалоб на действия арбитражного управляющего в рамках дела о
банкротстве.

С Уважением, Юлия!