Положена ли мне пенсия по прожиточному минимуму?

Здравствуйте! Разъяснить мне пожалуйста положено ли мне пенсия по прожиточному минимуму в пензенской области , т.к я получаю пенсию минимальную 7.861р. Из них 2.000 плачу кредит., 3.000 зимний отопительных период 7 месяцев за газ и свет. И остаётся 2 тыс. хочеш еш, хочешь аптека, хочешь обновку справь в общем ни на что и никуда, сама больная куча болезней, инвалидность не дают, пока не сделаешь операцию, а у меня возраст, и гарантии ни какой отказалась от операции на позвоночнике по замене поясничного импланта. Смещение позвонка и внутренние поясничных грыжи, варикоз, ноги ужасно больные, на лечение ни чего, даже к врачу съездить в район 200р. на дорогу в Пензу 700р. на дорогу. В основном народными средствами и ничего не помогает. Подскажите мне пожалуйста положено ли мне пенсия по прожиточному минимуму????? Заранее благодарна...

  • IMG_20180505_124610_33
    .jpg
, Ирина юрьевна, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Вы спрашиваете:

Положена ли мне пенсия по прожиточному минимуму?

Размер прожиточного минимума Пензенской области за I квартал 2018 года утверждён Постановлением Правительства Пензенской области № 257-пП от 07.05.2018 года и составляет:

в расчете на душу населения – 8754 рубля в месяц;
для трудоспособного населения – 9414 рублей в месяц;для пенсионеров – 7201 рубль в месяц;
для детей – 9313 рублей в месяц.

Получается, что размер Вашей пенсии (7861 руб.) даже превышает установленный прожиточный минимум для пенсионеров вашей области (7201).