Имеет ли право работодотель перевести на другую работу без согласия работника?

доброго дня! моя жена работает медицинской сестрой в поликлиническом отделении больницы. в трудовом договоре написано: "медицинская сестра эндоскопического кабинета".

заведующий поликлиникой устным распоряжением заставляет её работать в стоматологическом кабинете.

1.законны ли действия зав.поликлиникой?

2. обязан ли зав.поликлиникой издать приказ о переводе в другой кабинет?

, Игорь Михайлович, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если речи об изменении трудовой функции не идет, то работодатель вправе производить подобные перемещения.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Однако у работодателя должен быть приказ или распоряжение, регламентирующий данное перемещение.