Как отказаться от перевода на другой рабочий график после сокращения сотрудника?

Здравствуйте! В связи с сокращением одного сотрудника, меня хотят перевести с графика 2/2 (10ч.в день) на график 5/2 (8ч.в день). Меня этот график не устраивает. Руководство письменно не предупредил. Хотят чтоб я написала заявление добровольно. На сколько это законно? Хочу чтоб мне оставили 12часовой рабочий день.

, Татьяна, г. Казань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, работодатель имеет право воспользоваться ст. 74 ТК РФ и предложить Вам новый график работы, аргументировав такое изменение существенных условий ТД изменением организационных или технологических условий труда.

В таком случае, работодатель должен уведомить Вас за 2 месяца о даты планируемых изменений и если Вы откажитесь, трудовой договор с Вами расторгается, а Вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Естестве, никто не вправе заставить Вас работать по новому графику, а нарушение процедуры, повлечет за собой нехорошие последствия для работодателя.