Можно ли оформить прогул в табеле учета рабочего времени на основании акта?

Добрый вечер! Подскажите, можно ли оформить прогул в табеле учета рабочего времени на основании акта об отсутствии работника на рабочем месте в течение всего дня и объяснителной,доказывающей, что уважительной причины отсутствия на работе у него не было, без оформления приказа о дисциплинарном взыскании? Ведь привлечение к дисциплинарной ответственности - это право, а не обязанность работодателя? И первичный документ - именно табель, а не приказ о дисциплинарке? Или в табеле прогул можно ставить только уже на основании приказа?

, Natalia P, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Natalia P.

В таких случаях я рекомендую издавать приказ, в котором отразить, что установлен факт прогула работника ФИО на основании

акта об отсутствии работника на рабочем месте в течение всего дня и объяснително

Natalia P

однако, работодателем принято решение не привлекать работника к дисциплинарной ответственности. Ответственным лицам (кадровику, табельщику, бухгалтеру) поручить учесть в табеле указанный день как прогул, оплату этого дня не производить.