В каком объеме обеспечивается учебная нагрузка для учителя?

Здравствуйте. Я учитель. В штате школы (по бессрочному договору). Одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Обязан ли директор школы обеспечить мне учебную нагрузку в размере ставки - 18 часов?

, Светтлана, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток

Тут вопрос заключается в первую очередь в том. что прописано в Вашем трудовом договоре. В том случае. если Вы изначально принимались менее чем на 1 ставку. то работодатель не обязан предоставлять Вам нагрузку в размере 1 ставки, а вот если Вы устраивались на 1 ставку и больше. то менее ставки он предоставить Вам не может.

Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г. Регистрационный № 36204) установлена продолжительность  рабочего  времени  (нормы   часов педагогической  работы  за  ставку  заработной  платы)     педагогических работников и утвержден  Порядок определения  учебной  нагрузки   педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Приказ). Приказ подготовлен с учетом  положений нового Закона об образовании и изменений, внесенных в ТК РФ, и  вступил  в силу  10 марта 2015 года.

В документе  впервые прописан порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Отсюда следует, что ориентироваться нужно на условия Вашего трудового договора