Что грозит при неявке на мед осмотр, если не подписывал повестки?

Добрый день. г.Тольятти.

Вопрос по военному делу.

После окончания ВУЗа начали присылать повестки в военкомат для прохождения медкомиссии. Было порядка 4 повесток, которые или бросали в почтовый ящик или передавали соседям. В них не расписывался, т.к. сам постоянно нахожусь в другом городе по работе.

Недавно позвонили родителям и сказали, чтобы я завтра явился в военкомат, иначе дело передадут в суд.

Из всего этого вопрос: что мне грозит если не приду? нахожусь в другом городе и приехать не получится.

, Максим, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки из военкомата вручают лично под роспись.

Неявка на медкомиссию для ВК должна быть потверждена документально, т.е требуется наличие уважительной причины.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

В вашем случае, подходят иные причины.

За уклонение от медобследования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа от 100 до 500 р. (ст. 21.6 КоАП РФ)

С уважением,