Предусмотрен ли досрочный выход из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я хочу выйти досрочно из декрета, ребенку уже 2,2 и есть пара вопросов.

Я работала с графиком 2/2 или 3/2 с 10 до 22 и меня это устраивало. Сейчас, когда я всем сказала, что хочу выйти на работу, меня поставили в затруднительную ситуацию, сказав, что я буду работать 5/2 и с 13 до 22. Меня не устраивает это, я готова на 5 рабочих дней но если только два или три раза в неделю я буду работать с утра и до вечера. Это как то можно оспорить с ними или нет? И еще вопрос, через сколько я могу взять отпуск при досрочном выходе из декрета и на сколько?

, Ольга, г. Уфа
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

При этом, как следует из сложившейся судебной практики, работник вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, возможность отказа со стороны работодателя не предусмотрена.

С учетом приведенных норм, после Вашего выхода на работу Вам должна быть предоставлена та же должность, на условиях, оговоренных сторонами в трудовом договоре, действовавшем на момент Вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Иными словами, Вы не обязаны соглашаться на условия работодателя и в случае его отказа можете обжаловать его действия в суд или трудовую инспекцию.