Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения?

Добрый день! Вопрос такой: сотрудник работает с 29.09.2014 года в компании, так как работает в районе Крайнего Севера положено 52 дня ежегодного отпуска. За все время сотрудник отгулял только 52 дня отпуска. Сейчас с 25.05.18 хочет пойти в отпуск на 16 дней и за остальные 123 дня получить компенсацию. Увольняться не собирается. Подскажите можем ли мы выплатить ему эту компенсацию?

, Ольга, г. Салехард
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вообще, исходя из Вашего вопроса, нарушаете Вы капитально ТК РФ, так как непредоставление ежегодного отпуска более двух лет подряд не допускается.

Относительно Вашего вопроса.

1. Согласно ст. 126 ТК РФ

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Иными словами, Вы можете выплатить компенсацию отпуска за каждый год, но только в части превышающей 28 дней. Следовательно по 24 дня за каждый год, а вот остальные он либо отгуливает, либо получает компенсацию при увольнении.