Как будут рассчитываться декретные при работе на 0,5 ставки на нескольких работах?

Здравствуйте, работаю около года в одном учреждении на 0,5 ставки. Также одновременно в другом по совместительству на 0,5 ставки и есть подработка после 18 на пару часов тоже по совместительству.

Допустим, собралась я в декрет, считать зароботок за 2 последние года будут только по основной или по всем работам? А также полученная сумма будет ли делиться на 0.5, если на основной работаю на полставки?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В силу ч.2, ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вы можете взять у своих работодателей (совместительство) справку 182-н для больничного листа, а так же справку подтверждающую, что Вы официально у них работаете, ну и справку 2-НДФЛ и предъявить все эти документы по основному месту работы, либо получить пособие по беременности и родам, в каждой организации в которой трудоустроены, НО пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы будете получать только по одному месту работы, которые выберите

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за оперативный ответ. Могли бы вы уточнить — пособие по уходу за ребенком всё таки будет расчитано как за 0.5 ставки или по единице?

Пособие расчитывается исходя из среднего заработка, за два года предшествующих отпуску по БиР, то есть исходя из фактического заработка по всем местам работы, не зависимо от нагрузки.