Заключение сотрудниками стороннего договора ГПХ при работе по трудовому договору

Добрый день!

В организации Н работают несколько человек (все на трудовом договоре: кто-то по совместительству, кто-то как на основном месте работы).

С этими сотрудниками другая организация собирается заключить договор ГПХ. Что требуется от организации Н в данном случае?

, Елена, г. Пятигорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что требуется от организации Н в данном случае?

Елена

Ничего не требуется. Граждане свободны в заключении договора.

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.