Как правильно оформить работнику заявление на увольнение?

Доброе утро!Сейчас я нахожусь в отпуске с 3 мая по 31 мая,но хочу уволиться.С какого числа мне писать заявление?Прошу уволить меня по собственному желанию с 31 мая или с 1 июня?

, Маргарита, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать заявление об увольнении с 31.05. В этом случае, вас должны рассчитать 31 мая, и не будет обязанности 01.06. выходить на работу и отрабатывать этот день.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).