Могут ли меня уволить после 22 лет работы, ссылаясь на профнепригодность?

Здравствуйте! Я работаю учителем черчения и рисования 22 года. Образование высшее техническое. Так как последние 15 лет я работала с детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2016 году прошла курсы переподготовки по направлению " Специальное (дефектологическое) образование" (514 часов) с возможностью ведения нового вида деятельности. Сейчас работаю Учителем-дефектологом. Но с принятием нового квалификационного справочника возможна ли проф непригодность??? могут ли меня уволить? Спасибо!

, Лариса Владимировна, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Лариса Владимировна, добрый день. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ уволить по инициативе работодателя можно в случае  несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Таким образом, в первую очередь в отношении вас назначается аттестация. Увольнение может иметь место только в том случае, если вы не пройдете данную аттестацию.