Может ли муж поставить меня художественным руководителем в гос учреждении?

Здравствуйте!Мы с мужем работаем в Муниципальном бюджетном учреждении культуры "Межпоселенческий дом культуры". Муж начал свою работу с должности художественный руководитель (еще называют зам.директора по художественной части, но в трудовой просто художественный руководитель), я работаю руководителем кружковой работы. Три месяца назад у нас уволили начальника отдела культуры и директора ДК. Мужа поставили и.о. директора, без освобождения от основной деятельности. Предлагают полностью перейти на и.о директора. Он хочет поставить меня художественным руководителем. Начальник говорит,что я не могу работать в прямом подчинении у мужа,это будет коррупция... Художественный руководитель к денежным средствам не имеет никакого отношения, кроме редкого составления смет для праздников и реквизита. Скажите, прав начальник? Или все таки муж пожет находясь в должности и.о директора поставить меня худ.руководителем?

, Дарья, г. Орел
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответ зависит от того обстоятельства, относятся ли в соответствии с реестром указанные Вами должности к должностям муниципальной службы. Если относятся (включены в реестр должностей муниципальной службы), то существует ограничение установленное ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
.......

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
Дарья
Клиент, г. Орел

А как узнать включены ли должности в реестр?

В администрации или на сайте муниципального образования… Причём варианты могут быть разные — бывает что бухгалтер одного отдела администрации — муниципальный служащий, а другого (аналогичного) отдела — нет. Ограничения установлены только для муниципальных служащих. По определению- это лицо, замещающее должность муниципальной службы. Отнесение должностей к должностям муниципальной службы осуществляется через закрепление в соответствующем реестре должностей.