Могу ли я подать в суд на врача и получить моральную компенсацию?

Находилась на лечении в отделении больницы. делали уколы. после выписки стал развиваться абсцесс, который пришлось удалять операционно. Могу ли я подать на них в суд и выиграть моральную компенсацию?

, Анна, г. Сафоново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В такой ситуации необходимо проведение соответствующей экспертизы доказывающей, что развитие абсцесса явилось следствием нарушений допущенных врачом медицинской организации, при наличии такого доказательства подача иска в суд будет обоснованна.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Анна
Клиент, г. Сафоново

а какая это экспертиза или заключения хирурга достаточно?