Как взыскать компенсацию за потерянную в сервисном центре вещь?

Добрый день. Сдал ноутбук на диагностику, с последующим платным ремонтом. Диагностику якобы произвели и сообщили о невозможности его ремонта, но выдали ноутбук уже без USB-приемника. Утверждают что принимали его без него.Какие мои действия?

, Никита, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возвратить утраченный предмет. на основании ст. 1102 ГК РФ. При этом статьей 1104 ГК РФ предусмотрено , что имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Но в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения в соответствии с ч. 1 ст. 1105 ГК РФ.